Cortometrajes registrados en la base de datos de Filmaffinity que tratan el fenómeno de las migraciones (consulta hasta el año 2022)

Título original Año Dirección Productora
Estrecho Adventure 1996 Valeriano López Domínguez Descarte Films S.L
Pase negro 1998 Patxi Barko REC
Mar de cemento 2000 Luis Ángel Ramírez Imval Madrid
El extra 2003 Alberto Pernet
Usar y tirar 2003 Daniel García-Pablos ECAM
Amigo no gima 2004 Iñaki Peñafiel Markab Creativos
Yákar (Esperanza) 2004 Guillermo Sempere Audiovisuales del Monte
El niño que jugaba con trenes 2004 Jorge Blas Algolpe S.L.
Mercancías 2005 Santiago A. Zannou Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)
Nana 2005 José Javier Rodríguez Melcón Enigma Films
Hiyab 2005 Xavi Sala Xavi Sala
Bota de oro 2005 Ramón Tarrés, José Luis Baringo Feng Shui Films S.L
El viaje de Said 2006 Coke Riobóo Jazzy Producciones S.L, Tembleque Producciones
Madrid-Moscú 2007 Javier San Román Chinatown Producciones
Salomón 2007 Ignacio Lasierra José Luis Lasierra
Machu Picchu 2008 Hatem Khraiche Videoenlace
On the Line (S) 2008 Jon Garaño Moriarti Produkzioak
Miente (S) 2008 Isabel de Ocampo Producciones Líquidas
Cuestión de suerte (S) 2009 Jorge Laplace La Claqueta PC
Hemisferio (S) 2010 Luis María Ferrández Producciones Embrujadas
La broma (S) 2010 Luis Arenas ECAM
Metropolis Ferry (S) 2010 Juan Gautier Smiz and Pixel
Cuando corres (S) 2010 Mikel Rueda Enigma Films, Mediagrama, Mediamancha
Ella (S) 2011 Juan Montes de Oca Universidad de las Islas Baleares
SUB (S) 2012 Jossie Malis Paramotion Films, Zumbakamera
Ngutu (S) 2012 Felipe del Olmo, Daniel Valledor Opium Films
La boda (S) 2012 Marina Seresesky Meridional Producciones
El Rayo 2013 Fran Araújo, Ernesto de Nova Coproducción España-Portugal-Marruecos;
Jazmín (S) 2013 Julio de la Fuente La Luna Producciones
Abayomi (S) 2015 Guillermo López López
Exilios 2015 Joan Álvarez Lladós La Fábrica
Un capodanno particolare (S) 2016 Carlos Bouvier Carlos Bouvier
Barcelone Bar Barsakh (S) 2016 Nacho Gil Cid De Diego, Cristina Vergara Sequeiro
Express (S) 2016 Carlos Olalla, Juan Herreros Next Project
Tout le monde aime le bord de la mer (S) 2016 Keina Espiñeira
Un lugar (S) 2016 Iván Fernández De Córdoba SinMuros Films
Pasapalabra (S) 2016 Andrea Testini Mediahead Audiovisual
Mi amigo Naim (S) 2017 José Luis López Ortiz Punto y Aparte
Khuruf (S) 2018 Kepa Sojo
Tahrib (S) 2018 Gerard Vidal Cortés ESCAC Films
Maras (C) 2019 Salvador Calvo Globomedia
Bye Bye Bridges (S) 2019 Estanis Bañuelos Coproducción España-Reino Unido; BaBian Studio, Edinburgh University
Los pájaros del sur (S) 2019 Gonzalo González Undurraga AS Cinema
Europa 2019 Sergio Duce Maestro
El mártir (S) 2020 Fernando Pomares Travelogue Studio