Películas de ficción registrados en la base de datos de Filmaffinity que tratan el fenómeno de las migraciones (consulta hasta el año 2022)

Título original Año Dirección Productora
Surcos 1951 José Antonio Nieves Conde Atenea Films
Llegar a más 1963 Jesús Fernández Santos Tarfe Films
La piel quemada 1967 Josep Maria Forn P.C. Teide
¡Vente a Alemania, Pepe! 1971 Pedro Lazaga Aspa Producciones Cinematográficas S.A, Filmayer Producción
Españolas en París 1971 Roberto Bodegas Ágata Films
El rediezcubrimiento de México 1979 Fernando Cortés Coproducción España-México; Cinematográfica Pelimex, Producciones Gonzalo Elvira S.A
Andalucía chica 1988 José Ulloa Sesión S.A
Las cartas de Alou 1990 Montxo Armendáriz Elías Querejeta
El techo del mundo 1994 Felipe Vega Coproducción España-Suiza-Francia; Marea Films, Samsa Film, Cocodrile Productions, Roehrich y Asociados
Estrecho Adventure 1996 Valeriano López Domínguez Descarte Films S.L
Menos que cero 1996 Ernesto Tellería Cartel S.L, Ikusmen
Bwana 1996 Imanol Uribe Aurum, Cartel, Origen PC
En la puta calle 1997 Enrique Gabriel A.T.P.I.P. Producciones, Trastorno Films
Cosas que dejé en La Habana 1997 Manuel Gutiérrez Aragón Sogetel, Tornasol Films
Pase negro 1998 Patxi Barko REC
El sudor de los ruiseñores 1998 Juan Manuel Cotelo I.T.P
Frontera Sur 1998 Gerardo Herrero Coproducción España-Argentina-Francia-Alemania; Tornasol Films, Aleph Cine S.A
Flores de otro mundo 1999 Icíar Bollaín Alta Films
Mar de cemento 2000 Luis Ángel Ramírez Imval Madrid
Salvajes 2001 Carlos Molinero Brothers & Sisters, Passion Walls, Línea Sur P.C
El traje 2002 Alberto Rodríguez Tesela P.C
Sin retorno 2002 Jesús Nebot, Julia Montejo Coproducción España-Estados Unidos; Cartel, Zokalo Entertainment
La novia de Lázaro 2002 Fernando Merinero Vendaval Producciones, Amanda Films
Poniente 2002 Chus Gutiérrez Araba Films, Olmo Films S.L, Amboto Audiovisual
La Mari 2002 Jesús Garay Canal Sur, In Vitro Films, Televisión de Galicia (TVG)
El extra 2003 Alberto Pernet
Usar y tirar 2003 Daniel García-Pablos ECAM
The Other Shoe 2003 Guillermo Escalona, Joan Cuevas Pareras The Family Productions, Createle Producciones, Ficciones del Sur
London Street 2003 Fernando Eiras (Creador), Javier Olivares (Creador), Pablo Olivares (Creador), Rafael de la Cueva, José Miguel Ganga Emitida por: Antena 3 Televisión, Cartel
Ilegal 2003 Ignacio Vilar Productora Faro Lerez S.L, Via Láctea Filmes
Amigo no gima 2004 Iñaki Peñafiel Markab Creativos
Yákar (Esperanza) 2004 Guillermo Sempere Audiovisuales del Monte
El niño que jugaba con trenes 2004 Jorge Blas Algolpe S.L.
Las hijas de Mohamed 2004 Sílvia Munt Canal Sur, In Vitro Films
Mercancías 2005 Santiago A. Zannou Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)
Omar Martínez 2005 Pau Martínez Just Films, TV3, Adivina Producciones, Nadie es perfecto, Canal 9 Televisió Valenciana
Princesas 2005 Fernando León de Aranoa Reposado Producciones, Mediapro, Antena 3 Televisión, Canal+ España
90 millas 2005 Francisco Rodríguez Fernández Sateco, Cubaname
Agua con sal 2005 Pedro Pérez Rosado Coproducción España-Puerto Rico;
Nana 2005 José Javier Rodríguez Melcón Enigma Films
Hiyab 2005 Xavi Sala Xavi Sala
Bota de oro 2005 Ramón Tarrés, José Luis Baringo Feng Shui Films S.L
Malas temporadas 2005 Manuel Martín Cuenca Iberrota Films, Golem Distribución
El viaje de Said 2006 Coke Riobóo Jazzy Producciones S.L, Tembleque Producciones
El próximo Oriente 2006 Fernando Colomo Sogecine, Fernando Colomo P.C
Un franco, 14 pesetas 2006 Carlos Iglesias Adivina Producciones
Madrid-Moscú 2007 Javier San Román Chinatown Producciones
Masala (Mezcla) 2007 Salvador Calvo Telecinco Cinema, Estudios Picasso, Flamenco Films
Querida Bamako 2007 Omer Oke, Txarly Llorente Abra Producciones
Salomón 2007 Ignacio Lasierra José Luis Lasierra
14 kilómetros 2007 Gerardo Olivares Wanda Visión, Explora Films
Machu Picchu 2008 Hatem Khraiche Videoenlace
Retorno a Hansala 2008 Chus Gutiérrez Maestranza Films, Muac Films
Bajo el mismo cielo (TV) 2008 Sílvia Munt Arrayás Producciones, In Vitro Films, Canal Sur Televisión, Televisión de Galicia (TVG)
On the Line (S) 2008 Jon Garaño Moriarti Produkzioak
Miente (S) 2008 Isabel de Ocampo Producciones Líquidas
Cuestión de suerte (S) 2009 Jorge Laplace La Claqueta PC
Hemisferio (S) 2010 Luis María Ferrández Producciones Embrujadas
La broma (S) 2010 Luis Arenas ECAM
Catalunya über alles! 2010 Ramon Térmens Segarra Films
El déu de fusta 2010 Vicente Molina Foix Sagrera Audiovisual, Metrojavier, DC Media
Implosion (TV) 2010 Sören Voigt Coproducción España-Alemania;
Naufragio 2010 Pedro Aguilera Alokatu S.L
Metropolis Ferry (S) 2010 Juan Gautier Smiz and Pixel
Buen viaje (S) 2010 Irene Zoe Alameda StoryLinesProjects, Cool Shot Films
Cuando corres (S) 2010 Mikel Rueda Enigma Films, Mediagrama, Mediamancha
Ella (S) 2011 Juan Montes de Oca Universidad de las Islas Baleares
Five Colors 2011 Alex Quiroga
Evelyn 2011 Isabel de Ocampo La voz que yo amo
SUB (S) 2012 Jossie Malis Paramotion Films, Zumbakamera
Ngutu (S) 2012 Felipe del Olmo, Daniel Valledor Opium Films
La boda (S) 2012 Marina Seresesky Meridional Producciones
La venta del paraíso 2012 Emilio J. Ruiz Ircania Producciones
El Rayo 2013 Fran Araújo, Ernesto de Nova Coproducción España-Portugal-Marruecos;
Un lugar mejor (S) 2013 Marisa Crespo, Moisés Romera Proyecta Films
Slimane 2013 José Ángel Alayón
Jazmín (S) 2013 Julio de la Fuente La Luna Producciones
Ismael 2013 Marcelo Piñeyro Antena 3 Films, Zeta Cinema
Maratón (TV) 2013 Breogán Riveiro Formato Producciones S.L
2 francos, 40 pesetas 2014 Carlos Iglesias Gonafilm
A escondidas 2014 Mikel Rueda Baleuko, ETB
Abayomi (S) 2015 Guillermo López López
Perdiendo el norte 2015 Nacho G. Velilla Producciones Aparte, Atresmedia Cine, Telefónica Studios
Exilios 2015 Joan Álvarez Lladós La Fábrica
Mar de plástico (TV Series) 2015 Norberto López Amado, Alejandro Bazzano Boomerang TV. Emitida por: Antena 3 Televisión
The Refugees (Refugiados) (TV Series) 2015 Ramón Campos (Creador), Gema R. Neira (Creador), Cristóbal Garrido (Creador), Adolfo Valor (Creador), David Pinillos, León Siminiani Coproducción España-Reino Unido;
Sol y luna 2016 José Enrique Pintor Ézaro Films
Un capodanno particolare (S) 2016 Carlos Bouvier Carlos Bouvier
Barcelone Bar Barsakh (S) 2016 Nacho Gil Cid De Diego, Cristina Vergara Sequeiro
Express (S) 2016 Carlos Olalla, Juan Herreros Next Project
Tout le monde aime le bord de la mer (S) 2016 Keina Espiñeira
Los objetos amorosos 2016 Adrián Silvestre
Un lugar (S) 2016 Iván Fernández De Córdoba SinMuros Films
Pasapalabra (S) 2016 Andrea Testini Mediahead Audiovisual
Buscando el norte (TV Series) 2016 Nacho G. Velilla (Creador), Oriol Capel (Creador), Antonio Sánchez (Creador), David S. Olivas (Creador), Antonio Sánchez, Oriol Ferrer, Javi Luna Producciones Aparte. Emitida por: Antena 3 Televisión
Mi amigo Naim (S) 2017 José Luis López Ortiz Punto y Aparte
Khuruf (S) 2018 Kepa Sojo
Tahrib (S) 2018 Gerard Vidal Cortés ESCAC Films
Lo nunca visto 2019 Marina Seresesky Tandem Films, Solomon Solon AIE, TVE
Maras (C) 2019 Salvador Calvo Globomedia
Bye Bye Bridges (S) 2019 Estanis Bañuelos Coproducción España-Reino Unido; BaBian Studio, Edinburgh University
Los pájaros del sur (S) 2019 Gonzalo González Undurraga AS Cinema
Europa 2019 Sergio Duce Maestro
Pullman 2019 Toni Bestard Singular Audiovisual, Toni Bestard P.C.
Adú 2020 Salvador Calvo Ikiru Films, La Terraza Films, Telecinco Cinema, ICAA, Mediaset España, Mogambo, Netflix
El mártir (S) 2020 Fernando Pomares Travelogue Studio
A este lado del mundo 2020 David Trueba Buenavida producciones
La dona il·legal 2020 Ramon Térmens Mimesis Film, Segarra Films
Mediterráneo 2021 Marcel Barrena Coproducción España-Grecia; Lastor Media, Fasten Films, Arcadia Motion Pictures, Cados Producciones, Heretic, TVE, Movistar+, TV3
Vasil 2022 Avelina Prat Coproducción España-Bulgaria; Distinto Films, Activist38, TVE, TV3
El salto 2022 Lluís Quílez Cine365 Films