Largometrajes registrados en la base de datos de Filmaffinity que tiene tratan el fenómeno de las migraciones (consulta hasta el año 2022)

Título original Año Dirección Productora
Llegar a más 1963 Jesús Fernández Santos Tarfe Films
La piel quemada 1967 Adú P.C. Teide
Españolas en París 1971 Roberto Bodegas Ágata Films
¡Vente a Alemania, Pepe! 1971 Pedro Lazaga Aspa Producciones Cinematográficas S.A, Filmayer Producción
El rediezcubrimiento de México 1979 Fernando Cortés Coproducción España-México; Cinematográfica Pelimex, Producciones Gonzalo Elvira S.A
Andalucía chica 1988 José Ulloa Sesión S.A
Las cartas de Alou 1990 Montxo Armendáriz Elías Querejeta
El techo del mundo 1994 Felipe Vega Coproducción España-Suiza-Francia; Marea Films, Samsa Film, Cocodrile Productions, Roehrich y Asociados
Bwana 1996 Imanol Uribe Aurum, Cartel, Origen PC
Menos que cero 1996 Ernesto Tellería Cartel S.L, Ikusmen
Cosas que dejé en La Habana 1997 Manuel Gutiérrez Aragón Sogetel, Tornasol Films
En la puta calle 1997 Enrique Gabriel A.T.P.I.P. Producciones, Trastorno Films
El sudor de los ruiseñores 1998 Juan Manuel Cotelo I.T.P
Frontera Sur 1998 Gerardo Herrero Coproducción España-Argentina-Francia-Alemania; Tornasol Films, Aleph Cine S.A
Flores de otro mundo 1999 Icíar Bollaín Alta Films
Salvajes 2001 Carlos Molinero Brothers & Sisters, Passion Walls, Línea Sur P.C
El traje 2002 Alberto Rodríguez Tesela P.C
Balseros 2002 Carles Bosch, Josep Maria Doménech Bausan Films, Buenavida producciones, Televisión de Galicia (TVG)
Cuatro puntos cardinales 2002 Manuel Martín Cuenca, José Manuel Campos, Pilar García Elegido, Natalia Díaz Morena Films
La Mari 2002 Jesús Garay Canal Sur, In Vitro Films, Televisión de Galicia (TVG)
La novia de Lázaro 2002 Fernando Merinero Vendaval Producciones, Amanda Films
Poniente 2002 Chus Gutiérrez Araba Films, Olmo Films S.L, Amboto Audiovisual
Sin retorno 2002 Jesús Nebot, Julia Montejo Coproducción España-Estados Unidos; Cartel, Zokalo Entertainment
Ilegal 2003 Ignacio Vilar Productora Faro Lerez S.L, Via Láctea Filmes
The Other Shoe 2003 Guillermo Escalona, Joan Cuevas Pareras The Family Productions, Createle Producciones, Ficciones del Sur
Las hijas de Mohamed 2004 Sílvia Munt Canal Sur, In Vitro Films
90 millas 2005 Francisco Rodríguez Fernández Sateco, Cubaname
Malas temporadas 2005 Manuel Martín Cuenca Iberrota Films, Golem Distribución
Princesas 2005 Fernando León de Aranoa Reposado Producciones, Mediapro, Antena 3 Televisión, Canal+ España
Hiyab 2005 Xavi Sala Xavi Sala
El tren de la memoria 2005 Marta Arribas, Ana Pérez Producciones La Iguana S.L, Oasis P.C
Agua con sal 2005 Pedro Pérez Rosado Coproducción España-Puerto Rico;
Omar Martínez 2005 Pau Martínez Just Films, TV3, Adivina Producciones, Nadie es perfecto, Canal 9 Televisió Valenciana
Un franco, 14 pesetas 2006 Carlos Iglesias Adivina Producciones
El norte (entre el infinito y la nada) 2006 Lino Varela
Bienvenido mister Kaita (Bienvenido Mr. Kaita) 2006 Albert Albacete ALEA TV, RTVE
El próximo Oriente 2006 Fernando Colomo Sogecine, Fernando Colomo P.C
Masala (Mezcla) 2007 Salvador Calvo Telecinco Cinema, Estudios Picasso, Flamenco Films
14 kilómetros 2007 Gerardo Olivares Wanda Visión, Explora Films
Querida Bamako 2007 Omer Oke, Txarly Llorente Abra Producciones
Bajo el mismo cielo (TV) 2008 Sílvia Munt Arrayás Producciones, In Vitro Films, Canal Sur Televisión, Televisión de Galicia (TVG)
Retorno a Hansala 2008 Chus Gutiérrez Maestranza Films, Muac Films
Catalunya über alles! 2010 Ramon Térmens Segarra Films
El déu de fusta 2010 Vicente Molina Foix Sagrera Audiovisual, Metrojavier, DC Media
Buen viaje (S) 2010 Irene Zoe Alameda StoryLinesProjects, Cool Shot Films
Implosion (TV) 2010 Sören Voigt Coproducción España-Alemania;
Naufragio 2010 Pedro Aguilera Alokatu S.L
Five Colors 2011 Alex Quiroga
Evelyn 2011 Isabel de Ocampo La voz que yo amo
La venta del paraíso 2012 Emilio J. Ruiz Ircania Producciones
Ismael 2013 Marcelo Piñeyro Antena 3 Films, Zeta Cinema
Los caminos de Aissa 2013 Rolando Díaz Luna Llena Producciones SL, Ventura Films
Slimane 2013 José Ángel Alayón
Manzanas, pollos y quimeras 2013 Inés París Fundación Mujeres por África
Maratón (TV) 2013 Breogán Riveiro Formato Producciones S.L
El Rayo 2013 Fran Araújo, Ernesto de Nova Coproducción España-Portugal-Marruecos;
2 francos, 40 pesetas 2014 Carlos Iglesias Gonafilm
En tierra extraña 2014 Icíar Bollaín Tormenta Films
A escondidas 2014 Mikel Rueda Baleuko, ETB
Perdiendo el norte 2015 Nacho G. Velilla Producciones Aparte, Atresmedia Cine, Telefónica Studios
Mar de plástico (TV Series) 2015 Norberto López Amado, Alejandro Bazzano Boomerang TV. Emitida por: Antena 3 Televisión
Las lágrimas de África 2015 Amparo Climent
Muros 2015 Pablo Iraburu, Migueltxo Molina Arena Comunicación, Txalap.Art
Sol y luna 2016 José Enrique Pintor Ézaro Films
Los objetos amorosos 2016 Adrián Silvestre
Messages at the Border 2016 Xuban Intxausti Mediapro Studios
Buscando el norte (TV Series) 2016 Nacho G. Velilla (Creador), Oriol Capel (Creador), Antonio Sánchez (Creador), David S. Olivas (Creador), Antonio Sánchez, Oriol Ferrer, Javi Luna Producciones Aparte. Emitida por: Antena 3 Televisión
Tarajal: Desmontando la impunidad en la frontera sur 2016 Xavier Artigas, Xapo Ortega Metromuster, Observatori DESC
Astral 2016 Jordi Évole, Ramón Lara Atresmedia Televisión, Salvados, Producciones del Barrio
Invierno en Europa 2017 Polo Menárguez Mordisco Films
Samba, un nombre borrado 2017 Mariano Agudo Coproducción España-Marruecos-Senegal; Intermedia Producciones
Españoles en el exilio 2017 Rubén Hornillo Yo Creo Content
Atenas. Meeting point 2017 Carmen PG Granxeiro
Idrissa, crónica de una muerte cualquiera 2018 Xavier Artigas, Xapo Ortega Metromuster, Polar Star Films
Huérfanos del olvido 2018 Lino Varela
Pullman 2019 Toni Bestard Singular Audiovisual, Toni Bestard P.C.
Barzakh 2019 Alejandro G. Salgado La Maleta Creacion Cultural
Varados 2019 Helena Taberna Lamia Producciones
No nacimos refugiados 2019 Claudio Zulian Acteon SCCL, TV3
Entre dos tierras 2019 Javier Moreno Caballero
Paseko txoriak 2019 Juanmi Gutiérrez Zazpi T’erdi
Lo nunca visto 2019 Marina Seresesky Tandem Films, Solomon Solon AIE, TVE
El Camino 2020 José Manuel Colón Alquimistas Producciones
La dona il·legal 2020 Ramon Térmens Mimesis Film, Segarra Films
Adú 2020 Salvador Calvo Ikiru Films, La Terraza Films, Telecinco Cinema, ICAA, Mediaset España, Mogambo, Netflix
Cartas mojadas 2020 Paula Palacios Morada Films. Productor: Isabel Coixet
A este lado del mundo 2020 David Trueba Buenavida producciones
Mediterráneo 2021 Marcel Barrena Coproducción España-Grecia; Lastor Media, Fasten Films, Arcadia Motion Pictures, Cados Producciones, Heretic, TVE, Movistar+, TV3
LA QueenCiañera 2021 Pedro Peira
Aita Mari 2021 Javi Julio Nervio Film & Foto
Bienvenidos a España 2021 Juan Antonio Moreno Amador Making DOC Producciones
Vasil 2022 Avelina Prat Coproducción España-Bulgaria; Distinto Films, Activist38, TVE, TV3
El salto 2022 Lluís Quílez Cine365 Films